Итальянский подрядчик Salini Impregilo подписал рамочное соглашение на сумму 3,9 млрд долларов на сооружение самой высокой плотины в Таджикистане.

Salini Impregilo примет участие в строительстве ГЭС в Таджикистане

Проект «Рогун» предполагает возведение насыпной каменной дамбы высотой 335 метров с глиняным ядром. Она будет находиться на реке Вахш в месте ее прохождения через горный хребет Памир в северной части центрального Таджикистана.

Договор с Salini Impregilo заключило ОАО «Рогунская ГЭС», государственная компания, выступающая координатором проекта. План будет реализован в несколько этапов, первый из которых и поручен итальянской фирме. Предположительно, в ближайшие три месяца она же будет назначена исполнителем по остальным трем этапам работ.

После ввода в эксплуатацию гидроэлектростанции с шестью турбинами мощностью 600 МВт каждая общий объем производимой страной энергии увеличится вдвое. Пакистан и Афганистан уже заявили о своем намерении покупать вырабатываемое в Рогуне электричество. Ожидается, что такой же интерес проявят и другие соседние государства.