Король Марокко Мохаммед VI, запусти первую фазу крупнейшей в мире завода по производству концентрированной солнечной энергии NOOR CSP, способного обеспечить электроэнергией более миллиона марокканских семей.

Первая фаза NOOR 1 комплекса Noor-Ouarzazate, состоящая из 500 000 параболических зеркал, расположенных под палящим солнцем, настолько огромна, что видна из космоса.

Среди иностранных гостей, присутствовавших на открытии завода, была Сеголен Руаяль, министр экологии Франции. Завод расположен на краю пустыни Сахара в бедной провинции Уарзазат.

К первой фазе NOOR 1, мощностью 160 МВт, к 2018 году будут присоединены вторая и третья фаза, NOOR 2 и NOOR 3 соответственно. Общей мощность электростанции составит более 500 МВт.

NOOR 1 хоть и является самой большой в мире по количества зеркал, но все же уступает в потенциальной генерирующей мощности калифорнийской электростанции Ivanpah CSP, расположенной в пустыне Мохаве.

Марокко является крупнейшим на Среднем Востоке импортером ископаемого топлива и электростанция NOOR CSP является частью плана правительства по увеличению выработки собственной энергии. По плану, к 2020 году в Марокко до 42% своей энергии должно вырабатываться из возобновляемых источников.

Самая большая в мире солнечная CSP электростанция запущена в Марокко

Вид с космоса

CSP (концентрированная солнечная энергия) – дорогостоящая технология, но Марокко получил более $ 3 млрд необходимых для строительства денег в Климатическом инвестиционном фонде (Climate Investment Funds), европейских финансовых институтах и Всемирном банке.

Мари Франсуаза Мари-Нелли, региональный директор Всемирного банка, заявила: “Отдача инвестиций будет значительной для страны и ее населения, по повышению энергетической безопасности, развитии новых отраслей промышленности и создании новых рабочих мест.”

Принцип работы Noor-Ouarzazate заключается в том, что 12-ти метровые параболические зеркала концентрируют солнечных лучи на трубы, заполненные жидкостью. Жидкость в трубах нагревается до температуры боле 390ºC и приводит в действия паровые турбины. Электрическая мощность производится от паровых турбин