Инвесторам предложат шесть участков на востоке столицы для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), сообщил руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Три из них расположены в 1-м Красковском проезде, два – на ул. Красковская и один на ул. Михельсона в районе Косино-Ухтомский.

Общая площадь участков составляет порядка 1 га, передает АГН «Москва». Победители торгов смогут арендовать их для ИЖС в течение полутора лет.

«Если арендаторы за это время возведут объекты капитального строительства и выполнят все условия договора, они смогут перейти на долгосрочную аренду земли в течение 49 лет или выкупить арендуемый участок у города и стать его собственником», – сказал М. Гаман.

Решение выставить участки на торги приняла Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы.

Напомним, Градостроительно-земельная комиссия, которую возглавляет мэр Москвы Сергей Собянин, создана в конце 2010 года. Ее основная задача – оперативное решение вопросов в области градостроительной и инвестиционной деятельности, земельных отношений, строительства и реконструкции объектов, сохранения культурного наследия и др.

Из-за большого числа обращений часть полномочий ГЗК делегирована рабочим группам. В Стройкомплексе Москвы рабочую группу возглавляет заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.