Блок начальных классов на 300 мест с возможностью трансформации в детский сад откроется в районе Южное Бутово на юго-западе столицы в следующем году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

Здание возводят на территории гимназии № 1786 по адресу: ул. Адмирала Лазарева, д. 77 за счет бюджета города.

«Уже почти готов конструктив здания, ведутся отделочные и фасадные работы, переустройство инженерных коммуникаций», – сказал А. Бочкарев.

На первом этаже разместятся обеденный зал, кабинеты психолога, логопеда и медицинский блок для начальной школы. Также там расположатся помещения для дошкольного отделения: четыре группы, кружковые, залы для занятий музыкой и физкультурой.

На втором этаже появятся учебные классы, игровая и спальни для групп продленного дня, спортивный и актовый залы.

На третьем этаже оборудуют учебные классы, кабинеты труда, изобразительного искусства, дополнительного образования, библиотеку с читательскими местами, компьютерный класс и учительскую.

В школе смогут обучаться дети с ограниченными физическими возможностями. Для удобства маломобильных учеников установят лифты, пандусы, тактильные указатели.

«По поручению мэра Сергея Собянина идет строительство не просто стандартных зданий школ, а учебных трансформеров с возможностью быстрого переоборудования из школы в детсад и наоборот. Появление таких учреждений образования обусловлено потребностью в дополнительных местах в садиках и отсутствием достаточных по площади участков для строительства отдельных зданий детсадов в некоторых микрорайонах», – отметил А. Бочкарев.

Он пояснил, что такие здания можно использовать и как блок начальных классов, и как дошкольное отделение.

«На переделку здания из одного варианта в другой тратится около 50 тысяч рублей, что составляет менее 0,1% от общей стоимости. Сюда входят разбор или установка ненесущих перегородок и дверей, а также других элементов», – добавил глава Департамента.