Состоялось заседание рабочей группы по подготовке Госсовета по строительству

Второе заседание рабочей группы по подготовке Государственного совета на тему «О развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности в Российской Федерации» состоялось под председательством помощника Президента, секретаря Государственного совета Игоря Левитина. В заседании принял участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров.

Как сообщается на портале Администрации Президента, в рамках совещания были представлены результаты работы по подготовке доклада рабочей группы, который включает приоритетные стратегические меры по совершенствованию и развитию строительной отрасли и градостроительной деятельности в России. Рабочей группой проанализированы поступившие материалы от субъектов Российской Федерации, экспертов и профессиональных сообществ и сформированы предложения по развитию строительного комплекса.

Участники заседания обсудили основные проблемы, препятствующие развитию строительной отрасли и требующие приоритетного решения, включая несовершенство законодательной и нормативной базы в сфере градостроительства, системы технического регулирования и системы ценообразования, отсутствие документов стратегического планирования, технологическое отставание предприятий строительной индустрии, административные барьеры.

Также в ходе заседания были рассмотрены меры, направленные на стимулирование спроса в строительной отрасли, вопросы инфраструктурного обеспечения, государственного регулирования и саморегулирования строительной отрасли, вопросы импортозамещения строительной техники и производства строительных материалов, кадрового обеспечения строительного комплекса.