?Москомархитектура утвердила дизайн новых станций «Ольховая» и «Столбово» Сокольнической линии метро. Впервые здание вестибюля одной из станций и его интерьер оформят в архитектурном стиле оригами.

Станции строят на территории поселения Сосенское в Новой Москве. «Ольховая» откроется возле одноименной улицы рядом с поселком Дубровка. Около дер. Столбово появится станция «Столбово».

Основой дизайна единственного вестибюля «Ольховой» стал архитектурный стиль оригами с приемами, заимствованными из этого японского декоративно-прикладного искусства.

Здания в таком стиле визуально напоминают фигуры, сложенные из квадратных листов бумаги. Металлическая конструкция наземного вестибюля станции будет повторять форму бумажного самолетика. Конструкции в виде оригами украсят и ее интерьер.

Объемные фигуры появятся под потолком на платформе «Ольховой». Снаружи и внутри станцию оборудуют архитектурной подсветкой.

«При создании проекта станции метро «Ольховая» градостроители обращались к опыту зарубежных архитекторов, которые проектируют и возводят здания в стиле оригами по всему миру. Среди них Тирольский фестивальный зал в Эрле, Австрия, музейный комплекс в Каруидзаве, Япония, а также Тель-Авивский музей изобразительных искусств, Израиль», – сказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Он добавил, что в отделке станций планируется использовать натуральные материалы. Стены и колонны выполнят из мрамора, а полы сделают из гранита.

В оформлении «Ольховой» будут преобладать белые, желтые и оранжевые цвета, а в дизайне «Столбово» – белый, серый и бежевый.

У последней будет два вестибюля. Это здания с прозрачными стеклянными стенами, входные группы которых облицуют гранитом серого и коричневого цветов. По задумке архитекторов, «Столбово» будет светлой и просторной станцией.

Все основные строительные работы планируется завершить к 2019 году. Эти станции станут частью нового участка Сокольнической линии, который протянется от станции «Саларьево» в направлении поселка Коммунарка.

Длина участка составит около 11 км. В него также войдут станции «Филатов луг» и «Прокшино». После открытия нового участка «Столбово» станет конечной станцией Сокольнической линии.