Уровень шума проверят на строительстве многофункционального центра с автовокзалом в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Щелковский» на востоке столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Работы ведутся по адресу: Щелковское шоссе, вл. 75 в районе Гольяново на месте старого автовокзала. Здание площадью около 137 тыс. кв. м будет иметь пять подземных этажей, шесть наземных и один технический.

Автовокзал сохранит свою функцию, но его пропускные возможности увеличатся. Он сможет обслуживать до 1615 рейсов в сутки, среди которых не только пригородные и внутриобластные, но и межрегиональные и международные.

«Сейчас ведется разработка грунта котлована и возведение монолитных конструкций. Специалисты Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве замерят уровень шума на территориях жилых домов, прилегающих к стройке. В случае превышения застройщик проведет работы по понижению уровня шума. Кроме того, с помощью современного оборудования измерят уровень концентрации вредных веществ в жилой застройке от источников выбросов на стройплощадке», – сказал О. Антосенко.

>

На этой неделе Мосгосстройнадзор выполнит 299 исследований на 33 стройплощадках. Эксперты проверят реконструкцию торгового центра «Отрада» на ул. Корнейчука, вл. 53 в районе Бибирево, строительство гостинично-торгового комплекса на Ленинском просп., д. 38, образовательного комплекса в составе школы на 1100 мест и детского сада на 150 мест вблизи дер. Столбово в Новой Москве, здания Управление соцзащиты населения в районе Митино на Пятницком шоссе, вл. 6, гостиницы с апартаментами в Электрическом пер., вл. 10, стр. 1 в Пресненском районе, физкультурно-оздоровительного комплекса на ул. Бунинская аллея, вл. 5А, корп. 14 в районе Южное Бутово, а также новостроек по программе реновации жилья в районах Бутырский, мкр. 78 и Котловка.

Качество работ проверят на строительстве южного участка Северо-Западной хорды от Мосфильмовской ул. до Аминьевского шоссе, дороги к парку «Остров мечты» в Нагатинской пойме и трассы М-3 Украина – город Московский – деревня Сосенки – деревня Ямонтово до дороги поселок Коммунарка – аэропорт Остафьево. Кроме того, специалисты проверят ход строительства электродепо «Братеево».

«По поручению мэра Сергея Собянина мы уделяем особое внимание качеству работ на жилых и социальных объектах. По результатам проверок Центр экспертиз передаст официальные заключения в Мосгосстройнадзор для принятия мер при необходимости», – отметил О. Антосенко.