Новый застройщик жилого комплекса «Царицыно» на юге столицы планирует начать работы на стройплощадке с 1 июня, заявил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

«До конца мая обращение о передаче городской компании имущества и обязательств прежнего застройщика будет направлено в Минстрой России. Новый застройщик намерен приступить к первоочередным работам, не дожидаясь передачи объекта в рамках процедуры банкротства», – сказал К. Тимофеев.

Глава Комитета пояснил, что передача объекта новому застройщику – длительная процедура.

«Мэр Москвы дал поручения об обеспечении АО «Мосотделстрой №1» финансированием. Уже определены транши на 2018-2020 годы, что позволит непрерывно финансировать строительные работы», – отметил он.

Ранее мэр Сергей Собянин заявил, что ЖК «Царицыно» на ул. 6-я Радиальная, вл. 7 достроят за счет бюджетных средств путем передачи объекта в рамках процедуры банкротства новому застройщику – городской организации АО «Мосотделстрой №1».

В мае Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) города утвердила проект планировки территории под строительство «Царицыно 1» и «Царицыно 2».

Гендиректор АО «Мосотделстрой №1» Владимир Егоров сообщил, что 25 мая компания займется подготовкой стройплощадки: уборкой, подготовкой дорог, определением источников инженерного обеспечения.

Для получения разрешения на строительство нужно провести полную экспертизу проектной документации, которая практически отсутствует.

«Документация будет оформляться параллельно с работами на объекте. Доступ на стройплощадку мы уже получили и проинспектировали каждый корпус. На первом этапе собственными силами сделаем все возможные работы. По завершении юридических процедур по передаче нам функций застройщика от конкурсного управляющего будем проводить торги и привлекать подрядчиков», – пояснил В. Егоров.

Он добавил, что график первоочередных мероприятий будет готов через две недели.

К. Тимофеев поручил застройщику через месяц представить в Москомстройинвест и дольщикам подробный график работ.

«Совещания по вопросам строительства ЖК с представителями инициативной группы граждан должны проходить ежемесячно», – отметил он.

Глава Комитета добавил, что по корпусу 35 город будет восстанавливать права только физических лиц.

«Возможные убытки юридических лиц, вложившихся в этот корпус, городской бюджет компенсировать не будет», – подчеркнул он.

К. Тимофеев обратился к дольщикам с просьбой составить список физических лиц – соинвесторов строительства этого корпуса.

В Москомстройинвесте напомнили, что строительство ЖК «Царицыно» началось в 2006 году с привлечением денежных средств граждан по договорам долевого участия (ДДУ).

Застройщик ЖК «Царицыно» (ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов») заключил 4017 ДДУ, по 3265 из них обязательства не были исполнены, поскольку стройка приостановилась.

В январе 2017 года в отношении главы застройщика возбудили уголовное дело. 5 апреля 2018 года Арбитражный суд Московской области признал ОАО «МКХ» банкротом. В отношении компании открыто конкурсное производство.