Нью-йоркский архитектор Даниэль Либескинд рассказал о том, что в столице Ирака будет построен музей истории Курдистана.

Студия Либескинд работает с региональным правительством Курдистана и представителем RWF World.

Здание площадью 150 000 квадратных метров расскажет историю Курдистана и будет первым главным центром искусств в регионе. Оно будет построено на базе Цитадели, которая является мировым культурным наследием в городе Эрбиль.

В музее будут постоянные и временные галереи, лекционный зал, мультимедийный образовательный центр. Также в центре будет внутренний двор для медитаций.

Либескинд известен тем, что его дизайны имеют символическое значение. Эта структура будет сделана из четырех “взаимосвязанных объемов”, символизирующих четыре курдские религии в Иране, Итаке, Сирии и Турции.

Объемы разделены линией, которая разрывается, символизируя прошлое и будущее Курдистана.

Студия Либескинд заявила: “Два фрагмента создают эмоциональную двойственность: тяжелая и темная масса, “Линия Добычи”, которая символизирует геноцид при Саддаме Хусейне, и “Линия Свободы”, решетчатая структура, заполненная зеленью, которая поднимается к небу и заканчивается вечным огнем, мощным символом курдской культуры.

Международная команда проекта включает в себя: Expedition Engineering в качестве инженера-проектировщика, Atelier Ten в качестве инженера-механика и Джексона Коле в качестве проектного менеджера. Тим Ренвик будет проектным директором.

Работа над проектом начнется, как только политическая ситуация в регионе стабилизируется. Правительство Курдистана просит внешнюю финансовую поддержку для проекта.