Tesla и Panasonic заключают «солнечный» альянс

Американский производитель электромобилей Tesla и японский гигант электроники Panasonic заключили партнерское соглашение, нацеленное на развитие крупномасштабного производства фотоэлектрических панелей и модулей в штате Нью-Йорк.

Перспективы сотрудничества зависят от того, состоится ли намеченная на ноябрь сделка, по условиям которой Tesla приобретет SolarCity за $2,6 млрд, о чем было объявлено в июне прошлого года.

Благодаря привлечению возможностей SolarCity по части установки, продаж и финансирования Tesla намерена донести «комплексные экологичные энергетические решения до потребителей жилого и коммерческого сектора и в масштабах энергосетей».

Tesla будет применять ячейки и модули Panasonic в солнечных энергосистемах, работающих с накопителями энергии Tesla Powerwall и Powerpack.

Сюдзи Окаяма, вице-президент компании Eco Solutions, входящей в структуру Panasonic, сказал: «Фотогальванические элементы и модули Panasonic отличаются непревзойденной производительностью в выработке электроэнергии и демонстрируют высокое качество и надежность».

Джей Би Штробель, сооснователь Tesla, прокомментировал: «Совместно работая над солнечными проектами, мы сможем ускорить выпуск высокоэффективных, потрясающе надежных солнечных ячеек и модулей по оптимальной цене».

Сотрудничество расширит уже существующие между Tesla и Panasonic взаимоотношения, включающие производство электрокаров и аккумуляторных батарей на Tesla Gigafactory.

Стороны предполагают, что Panasonic начнет производство ячеек и модулей на заводе в Буффало, штат Нью-Йорк, в 2017.