Выдано разрешение на ввод квартала 3 жилого комплекса «Испанские кварталы» в Новой Москве, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

Квартал построил инвестор по монолитной технологии. Он состоит из трех домов высотой от 12 до 15 этажей, формирующих свободный от автомобилей двор с детскими и спортивными площадками.

В домах насчитывается 497 квартир. На первых этажах расположены коммерческие помещения, в которых откроются магазины и объекты сферы услуг. Для жителей строится детский сад на 220 мест.

«Строительство жилья с социальными объектами продиктовано требованием создавать комфортную среду в новых жилых комплексах», – сказал В. Жидкин.

ЖК «Испанские кварталы» находится в 4,7 км от МКАД по Калужскому шоссе. Застройщик за пять лет инвестировал более 2,5 млрд руб. в строительство школ, детских садов и других социальных объектов общей площадью более 40 тыс. кв. м.

По словам В. Жидкина, развитая инфраструктура нового жилого квартала отвечает всем потребностям будущих жителей: школа, детские сады, поликлиники, спорткомплекс с бассейном, 4 км беговых и велосипедных дорожек, спортивно-развлекательный парк площадью 1 га с большим кораблем для детей и спортивными площадками для взрослых.

«По поручению мэра Сергея Собянина в Новой Москве ведется создание современной инфраструктуры, масштабное строительство метро, дорог, детских садов, школ, производственных и офисных зданий. Комплексный подход к градостроительному развитию новых территорий делает Новую Москву привлекательной как для инвесторов, так и для новоселов», – отметил глава Департамента.

Он напомнил, что в прошлом году Троицкий и Новомосковский округа получили премию Urban Awards в номинации «Выбор покупателя».