Три госуслуги Минстроя России в сентябре будут переведены в электронный вид Государственные услуги Минстроя России в сентябре будут переведены в электронный вид. Об этом 5 августа заявила заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Наталья Антипина на семинаре-совещании по услугам госэкспертизы в электронной форме, которое прошло в рамках Всероссийского Дня строителя.

“Три услуги Минстроя России: по выдаче разрешений на строительство, выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и по аттестации экспертов, через месяц уже будут выведены на Единый портал госуслуг”, – заявила Наталья Антипина.

По словам замминистра, сейчас реализуется первый этап перевода услуги по государственной экспертизе в электронный вид. “В полном объеме перевод этой услуги нам нужно обеспечить к 1 января 2016 года”, – отметила Наталья Антипина.

Также замглавы Минстроя России рассказала, что был проведен анализ перечня документов, которые требуют различные ведомства при подаче документации в госэкспетизу. Их насчитали порядка 77. По словам Натальи Антипиной, после детальной инвентаризации, количество документов будет сокращено. Более того, согласование планируется перевести на межведомственное электронное взаимодействие. Главгосэкспертиза будет получать согласование от других ведомств самостоятельно.

“Это необходимо, чтобы упростить саму услугу и полностью перейти в электронный формат взаимодействия”, – подчеркнула замминистра.