Участок газопровода «Капотня – КРП-12» на юго-востоке города реконструируют для строительства транспортной развязки, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

«Работы пройдут на пересечении МКАД с Волгоградским проспектом. На эти цели выделено пять участков площадью 0,43 га», – сказал К. Тимофеев.

Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы одобрила предоставление участков АО «Газпром газораспределение» в аренду на 11 месяцев и 28 дней для реконструкции (переноса) газопровода.

Напомним, планируется реконструировать многоуровневые транспортные развязки на пересечении МКАД с ул. Верхние Поля и на пересечении МКАД с ул. Капотня с необходимой для их функционирования реконструкцией МКАД на участке от Бесединского до Косинского шоссе. Проект будет готов в 2018-2019 годах, строительство начнется в 2020-2021 годах.

Развязки на пересечении МКАД с Волгоградским проспектом и Рязанским проспектом уже реконструированы.

>

Наша справка

Градостроительно-земельная комиссия, которую возглавляет мэр Москвы Сергей Собянин, создана в конце 2010 года. Ее основная задача – оперативное решение вопросов в области градостроительной и инвестиционной деятельности, земельных отношений, строительства и реконструкции объектов, сохранения культурного наследия и др.

Из-за большого числа обращений часть полномочий ГЗК делегирована рабочим группам. В Стройкомплексе Москвы рабочую группу возглавляет заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.