Новый участок Сокольнической линии метро от станции «Саларьево» до «Столбово» откроется для пассажиров весной следующего года, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

«Строительство участка на территории Новой Москвы находится в завершающей стадии. Основные строительно-монтажные работы мы выполним в этом году, а в апреле-мае 2019 года по линии поедут составы с пассажирами», – рассказал А. Бочкарев в интервью газете «Вечерняя Москва».

Он пояснил, что на участке «Саларьево – Столбово» расположено четыре станции: «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая», «Столбово».

«Сейчас выполняется строительство вестибюлей, идут архитектурно-отделочные работы, укладывается верхнее строение путей», – отметил руководитель Департамента.

>

Напомним, впервые в московской практике в створе новой дороги Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе прокладывается линия метро. Отрезок красной ветки метро длиной 11 км в основном пройдет по земле. Лишь на небольших участках поезда поедут в тоннелях.

Ввод дороги между двумя крупными вылетными магистралями – Киевским и Калужским шоссе – вместе с новым участком Сокольнической ветки позволит сформировать удобную транспортную связь и улучшить транспортную доступность района Солнцево, города Московский и близлежащих поселений Новой Москвы.

Значительно снизится нагрузка на юго-западный участок МКАД, перераспределятся транспортные потоки, уменьшится нагрузка с Киевского и Калужского шоссе на подъезде к МКАД.

Ввод новой дороги и линии метро даст импульс развитию всех близлежащих территорий.

МЕТРО 2022: спецпроект