Проект реставрации бывшей усадьбы купца Гусева на Большой Полянке признан лауреатом конкурса «Московская реставрация» в номинации «Городские усадьбы», сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

По его словам, объект отреставрирован частным инвестором, взявшим здание в аренду на 49 лет и претендующим на льготную арендную ставку «1 рубль за квадратный метр».

«За право льготной аренды здания усадьбы боролись восемь компаний. При этом итоговая стоимость аренды и реконструкции оказалась более чем на 900% выше стартовой цены. Срок ремонтно-реставрационных работ здания не должен превышать пять лет. Инвестору удалось завершить работы за год», – сказал Г. Дёгтев.

Руководитель проекта реставрации Татьяна Борисова отметила, что отреставрированное историческое здание полностью можно использовать под современные цели.

«Облик фасада здания соответствует тому, как выглядела усадьба в XIX веке. Благодаря архивным чертежам, на главном фасаде здания удалось воссоздать витрины и входную дверь. Также реставраторы воссоздали часть исторической ограды и утраченный пилон ворот», – пояснила Т. Борисова.

Напомним, усадьба купца Гусева находится в центре столицы на ул. Большая Полянка, д. 65/74, стр. 3. Здание построено в начале XIX века и затем было выкуплено купцом 1-й гильдии Гусевым.

В усадьбе он устроил винный погреб, открыл чайный магазин и организовал производство винно-водочных изделий. В 1880 году дом перешел во владение к К.А. Феррейну, открывшему в доме одну из крупнейших московских аптек.