В ДФО до конца года планируется обеспечить жильем 1417 молодых семей В Дальневосточном Федеральном округе молодым семьям планируется выдать 1417 свидетельств о праве на получение социальной выплаты на улучшение жилищных условий. Об этом стало известно на заседании Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. В мероприятии принял участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Юрий Гордеев 26 июля.

В ходе обсуждения реализации программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в Дальневосточном Федеральном округе (ДФО) присутствующие подробно остановились на вопросе обеспечения жильем различных категорий граждан. Так, кроме молодых семей в округе до конца года будет оказана помощь 755 чернобыльцам, вынужденным переселенцам и переселенцам из районов Крайнего Севера. Им будут выданы государственные жилищные сертификаты (ГЖС). В 2018 году также направлены средства на переселение 65 семей, которым было предоставлено временное жилье в связи со строительством Байкало-Амурской магистрали.

В рамках рассмотрения вопроса, депутаты попросили пересмотреть правила предоставления жилья многодетным семьям. Они пожаловались на нехватку квартир, подходящих по площади многодетным семьям, в районах крайнего севера. Юрий Гордеев обратил внимание участников заседания, что программа предоставляет многодетным семьям право направить предоставляемые им денежные средства на строительство индивидуального дома по собственному проекту.