19 сентября в «Доме на Брестской» открывается выставка, посвященная реконструкции кинотеатров эпохи СССР, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Мэр Сергей Собянин поставил задачу вдохнуть новую жизнь в районные кинотеатры, приспособить их под современные потребности горожан, снова сделать точками притяжения жителей. Как изменить здания, не утратив их первоначального назначения и архитектурного облика, обсудят эксперты выставки «Реконструкция советских кинотеатров Москвы», которая будет проходить до 27 сентября», – сказал С. Лёвкин.

Директор ГБУ «Мосстройинформ» Фарит Фазылзянов пояснил, что на протяжении последних лет город занимается проектом обновления кинотеатров советской эпохи.

«Главная задача – вернуть людям эти объекты. Они вновь должны стать центрами районов. Но как? В каком качестве? И что в них должно остаться? Все разнообразие подходов и концепций редевелопмента – темы деловой программы выставки. Мероприятие открытое, любой москвич может прийти, послушать экспертные мнения и донести свою точку зрения», – отметил Ф. Фазылзянов.

Специально к выставке специалисты ГБУ «Мосстройинформ» подготовили тематическую лекцию и создали новый слой интерактивной карты Москвы, в котором не менее 100 «точек»: объекты редевелопмента, сохранившиеся и функционирующие кинотеатры советской эпохи, современные кинозалы в торговых центрах столицы.

Для изучения будет доступна экспозиция из 50 планшетов, на которых отобразится ретроспектива обсуждаемых кинотеатров – от первых этапов строительства до современных проектов реконструкции.

Бытует мнение, что в большинстве своем здания районных кинотеатров – однообразные и безликие в архитектурном плане сооружения. Так ли это? Истории столичной сети синематографа и градостроительству советской эпохи посвящено 19 сентября – день открытия выставки. Во время церемонии организуют показ на огромном бесшовном экране немой короткометражной ленты начала прошлого века в сопровождении скрипки и рояля.

Во второй день выставки, 20 сентября, эксперты обсудят инвестиционные проекты. Как историю с районными кинотеатрами сделать рентабельной и актуальной? Можно ли реализовать выгодные экономические модели в этих местах и в этих формах? Можно ли объединить досуг, образование и коммерцию под одной крышей?

О деньгах, культуре и не только – в панельных дискуссиях «Новый облик устаревшим формам», «Районные центры Москвы» и «Культурный облик центров притяжения горожан».

26 сентября эксперты вспомнят интересные решения ранних конкурсов по редевеломпенту районных кинотеатров, изучат положительный опыт модернизации похожих объектов, например, Домов культуры. Официальная страница выставки доступна по ссылке, деловая программа – здесь.

Напомним, в столице реализуется программа реконструкции 39 советских кинотеатров, которые превратят в многофункциональные районные центры.

Каждое здание будет выделяться интересным дизайном. Например, у бывших кинотеатров «Будапешт», «Рига», «Ангара», «Киргизия» и «Таллин» будут стеклянные фасады.

В разделе портала Стройкомплекса «Реконструкция советских кинотеатров» опубликован полный список кинотеатров, которые вошли в программу.