Семь проектов реконструкции вагономоечных комплексов в электродепо метро согласовано с начала года, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Вместе со строительством новых станций столичной подземки возникает потребность в создании дополнительных и реконструкции существующих депо. Об этом неоднократно говорил мэр Сергей Собянин. В составе электродепо важную роль играют вагономоечные комплексы, где происходит очистка подвижного состава от пыли и грязи», – сказал В. Леонов.

По его словам, вагономоечные комплексы реконструируют в электродепо «Калужское», «Владыкино», «Печатники», «Новогиреево», «Северное», «Сокол» и «Фили».

Там смонтируют систему оборотного водоснабжения с повторным использованием очищенных вод для обмывки вагонов. Все операции будут полностью автоматизированы.

Кроме того, оборудуют помещения узла управления в электрощитовой, установят распашные металлические ворота с калиткой. В некоторых комплексах заменят крышу, двери и окна. Во всех помещениях обновят отделку в соответствии с их назначением.

Проекты также предусматривают устройство железобетонных резервуаров для сбора жидкостей, монолитных водосборных лотков и замену рельсового пути.

Электродепо Москвы: инфографика