Нидерланды объявили конкурс на лучший проект здания Международного уголовного суда, штаб-квартира которого расположена в Гааге, сообщается в пресс-релизе голландского министерства жилищного строительства, обустройства территории и охраны окружающей среды.

Участие в конкурсе могут принять архитекторы со всего мира. Все предложения должны быть отправлены в Гаагу на английском языке до 1 апреля. 16 мая пройдет первый этап конкурса, на котором для более детального рассмотрения выберут 20 предложений. В конце октября будут определены три победителя. Победитель получит денежный приз в размере 60 тысяч евро, занявший второе место – 50 тысяч евро, третье – 40 тысяч евро. На основе лучшего проекта будет построено здание Международного уголовного суда.

Международный уголовный суд был создан в июле 2002 года. В настоящее время он располагается во временном здании в Гааге. Постоянное здание суда построят в приморском районе Схефенинген. Сейчас там находятся казармы, однако в ближайшее время их снесут. Новое здание займет территорию площадью 72 тысячи квадратных метров и в нем будут располагаться более 1200 рабочих помещений.

МУС – независимый судебный орган. В его задачу входит судебное преследование лиц, ответственных за генодиц, преступления против человечности и военные преступления. На сегодняшний день Римский статут МУС подписали и ратифицировали 105 государств.