Вчера испанская газета “Mundo” сообщила, что в 2008 году в Испании начнется строительство “города развлечений”. Город под названием “Gran Scala” по количеству игорных заведений будет уступать только Лас-Вегасу.

Строительство начнется на севере Испании и будет продолжаться до 2023 года. “Gran Scala” возникнет в пустынной зоне Лос-Монегрос в провинции Арагон. Приблизительная стоимость проекта – 17 миллиардов евро.

На 2 тысячах гектаров разместятся более 30 казино, семь десятков отелей, ипподром, 232 ресторана и несколько сотен магазинов. Кроме того, там построят два луна-парка и поле для гольфа. «Город развлечений» обеспечит рабочими местами 65 тысяч человек. По предварительным подсчетам, после завершения первого этапа строительства в 2015 году, там побывают 25 миллионов туристов.

Экономическая выгода такого проекта очевидна – только провинция Арагон, в которой он должен быть построен, будет получать свыше 650 миллионов евро в год, а государственная казна Испании значительно больше миллиарда.