В Ижевске заменят порядка 50%теплосетей

В Ижевске в рамках концессионного соглашения будет заменено около 50% всех тепловых сетей города. Срок инвестиционной программы составляет 16 лет, за это время должно быть переложено более 540 километров сетей, по прогнозам, общий объем вложений инвестора составит порядка 9 млрд рублей. Об этом в ходе рабочей поездки в город Ижевск сообщил замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

В ходе поездки в Республику Удмуртия заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис проинспектировал ход подготовки к отопительному сезону, принял участие в форуме «Инвестируй в Удмуртию» и оценил реализацию приоритетного проекта формирования комфортной городской среды в регионе.

«Качественная городская инфраструктура создаёт необходимую базу для экономического и промышленного развития, поэтому модернизация ЖКХ является одним из приоритетов национального развития. В Республике Удмуртия за последний год сделан существенный шаг вперёд: обновляются объекты теплоснабжения, реализуются проекты благоустройства. Важно, что регион активно работает с привлечением частных инвестиций: развитие городской инфраструктуры даёт возможность до активного развития частного бизнеса и это преимущество важно использовать»,- отметил Андрей Чибис.

В настоящее время в Республике Удмуртия действует 41 концессионное соглашение в сфере коммунального хозяйства.