Кинокомплекс на 510 мест появится в кинотеатре «Янтарь» на востоке столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

Здание 1964 года постройки находится на Открытом шоссе, д. 4, стр. 1. Раньше это было популярное место отдыха для жителей района Преображенское, но сейчас кинотеатр утратил историческую функцию.

«После реконструкции кинотеатр станет современным районным центром. Здесь оборудуют пять кинозалов на 102 места каждый. В них смогут демонстрировать 3D-кинофильмы. Для звукового сопровождения будут использованы акустические системы, звуковые процессоры и усилители мощности», – сказал В. Леонов.

Он добавил, что в районном центре «Янтарь» появится супермаркет с универсальным ассортиментом и мини-пекарней, откроются кафе и рестораны, помещения для проведения лекций и мастер-классов, магазины фермерских продуктов, товаров для дома, косметики и др.

На прилегающей территории обустроят тротуары и пешеходные зоны, установят скамейки и урны, разобьют газоны и высадят цветники.

«В столице утверждена программа реконструкции 39 советских кинотеатров, направленная на восстановление центров внутрирайонной коммуникации. Она реализуется компанией ADG group при поддержке правительства Москвы и мэра Сергея Собянина. В планах – не только возродить общественный интерес к изжившим себя кинотеатрам, но и дополнить их торгово-развлекательными услугами, адаптированными под потребности жителей конкретных районов», – подчеркнул В. Леонов.

Каждое реконструируемое здание будет выделяться интересным дизайном. Например, бывшие кинотеатры «Будапешт», «Рига», «Ангара», «Киргизия» и «Таллин» получат стеклянные фасады.

Программа по обновлению кинотеатров завершится в 2019-2020 годах. В разделе портала Стройкомплекса «Реконструкция советских кинотеатров» опубликован полный список кинотеатров, которые вошли в программу.