Система мониторинга парковочных мест включена в технические требования на проектирование домов по программе реновации, сообщил первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Олег Рындин.

«Эта система будет отслеживать соблюдение прав инвалидов на парковку и мест для стоянки спецтехники», – сказал О. Рындин.

Как отметил руководитель Департамента градполитики Сергей Лёвкин, информация о тех, кто противоправно занимает такие места, будет автоматически передаваться в городские информационные системы.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее заявил, что в столице строго соблюдаются правила обустройства бесплатных мест для парковки инвалидов. Для них отводится не менее 10% от общего количества мест.

>

Напомним, программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена 1 августа 2017 года. Она предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Сейчас в программу включен 5 171 дом.

В Москве уже готовы под заселение пять домов. Один из них находится в Восточном округе на ул. 5-я Парковая, д. 62Б.

>

Новостройка расположена всего в 300 метрах от старого жилья. Здесь насчитывается 340 квартир с отделкой комфорт-класса. Дом заселен уже на треть.

Еще четыре современные новостройки по программе реновации возвели на западе столицы.

На данный момент утверждены 242 площадки для строительства стартовых домов. Их градостроительный потенциал оценивается в 3,6 млн кв. м.