Более 300 школ и детских садов возвели в столице за последние годы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Еще 130 новых школ и детсадов будет построено в ближайшие годы. В первую очередь они появятся в новых микрорайонах, где необходимы места в дошкольных и школьных учреждениях», – сказал С. Собянин на открытии Московского международного форума «Город образования».

По его словам, за последние годы число малышей, посещающих детские сады, увеличилось в 1,5 раза.

«Представляете, какой это объем, какая задача по доступности дошкольного образования решена. Это было сделано за считаные годы», – подчеркнул С. Собянин.

Он отметил, что сейчас проходит второй этап внедрения «Московской электронной школы».

«Самое важное – это школьная среда, технологии, которые появляются в учреждениях образования. Первый этап внедрения «Московской электронной школы» мы прошли несколько лет назад, когда обеспечили школы компьютерными классами, ноутбуками, интерактивными досками, скоростным доступом в интернет. Сейчас наступил второй этап, и большинство школ оснащены современным оборудованием к 1 сентября, а остальные будут обеспечены до конца 2018 года», – пояснил мэр.

>

С. Собянин добавил, школы необходимо обеспечивать новым оборудованием, а не ремонтировать старое.

«Конечно, можно было остановиться, но компьютеры, технологии выходят из строя, и компьютеры проще заменить и сделать шаг вперед, чем пытаться ремонтировать старые и морально устаревшие», – заключил он.