58 станций метро планируется построить и ввести в эксплуатацию в Москве в ближайшие пять лет, заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Темпы строительства метро в городе будут только расти. За прошедшие несколько лет мы создали колоссальный задел для успешного строительства и ввода новых линий и станций метро», – сказал М. Хуснуллин.

Глава Стройкомплекса отметил, что в ближайшие пять лет будет проложено около 135 км линий столичной подземки и построено шесть электродепо для обслуживания поездов метро.

«За это время мы планируем завершить самый масштабный в мире проект по развитию метрополитена – строительство Большой кольцевой линии длиной почти 70 км и более чем с тридцатью станциями. Аналогов по масштабам и амбициозности проекта сегодня в мировом метростроении нет», – подчеркнул М. Хуснуллин.

Большая кольцевая линия метро

Также, по его словам, за это время будут введены новые участки Калининско-Солнцевской и Люблинско-Дмитровской линий метро, планируется открыть Кожуховскую линию, новые станции на Замоскворецкой линии и ряде других.

>

«После этого приступим к строительству новых радиальных линий от Большого кольца и проходке новых участков в Новой Москве и на территории Московской области», – добавил заммэра.

С 2011 по 2018 годы в столице с учетом Московского центрального кольца ввели в эксплуатацию 121 км линий, 64 станции и семь электродепо.

Фактически город построил треть всего объема метро, существовавшего в Москве до 2011 года. Станции в шаговой доступности от дома получили жители 34 районов столицы.

Развитие системы метро сказывается на общей экономике города, а также на стоимости жилья, которое расположено рядом с новыми линиями.

«По независимым оценкам, капитализация жилья в районах, где появились новые станции метро, выросла в среднем на 12-20%», – пояснил М. Хуснуллин.

>