Порядка 10 станций столичной подземки находятся в финальной стадии строительства, заявил журналистам в понедельник руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

«До конца года завершим строительство станции «Беломорская» на Замоскворецкой линии метро и «Савеловской» на Большом кольце», – сказал А. Бочкарев.

По его словам, также планируется закончить строительство первого участка Некрасовской линии метро от «Некрасовки» до «Косино» с четырьмя станциями.

«Активно ведем работы и на Сокольнической линии от «Саларьево» до «Столбово». На этом участке также расположено четыре станции. До конца этого года планируем завершить строительство, а пассажирское движение открыть в следующем году», – пояснил А. Бочкарев.

>

Он отметил, что строительство метро – сложный технологический процесс: многое зависит не только от возведения основных конструкций, но и от обкатки технологического оборудования и инженерных систем.

А. Бочкарев добавил, что с начала года в Москве уже введен рекордное число объектов метро: 15 станций, 32 км линий и два электродепо для обслуживания поездов.

«Это абсолютный рекорд за всю историю строительства метро в Москве. В советский период максимум, который был достижим – 13 станций в год», – напомнил А. Бочкарев.

МЕТРО 2022: спецпроект