В Норвегии объявлены победители конкурса проектов приспособления элеватора под цели музея искусств

Подведены итоги конкурса Kunstsilo (Art Silo), перед участниками которого ставилась задача предложить оригинальное концептуальное решение по перепрофилированию зернового элеватора, построенного в 1935 в гавани города Кристиансанн в Южной Норвегии, в музей искусств. Рассмотрев 101 представленный на конкурс проект, жюри назвало имена пяти лауреатов и победителя. Им стал дуэт из Барселоны MESTRES WGE ARQUITECTES и MX_SI ARCHITECTURAL STUDIO. По мнению жюри, концепция SILOSAMLINGEN (“Коллекция элеватора”) «отличается убедительным сочетанием архитектурной самодостаточности и уважительного отношения к историческому зданию элеватора и тем новым задачам, которые ему предстоит выполнять».

Проект-победитель: Silosamlingen / MESTRES WGE ARQUITECTES и MX_SI ARCHITECTURAL STUDIO
Dream_LARA_-_Andrea_Rabagnani_Architecture_Lab

Победивший проект предполагает радикальное «хирургическое» вмешательство во внутреннее устройство элеватора, что позволит «раскрыть» пространство и наполнить его светом для создания неповторимого и запоминающегося музейного интерьера.

Нынешнее здание представляет ценность как яркий пример функционализма в архитектуре. Примечательно также, что в масштабах страны это один из первых элеваторов, основу конструкции которых составляют цилиндрические железобетонные силосные корпуса.

silosamlingen.presentasjon_161220_3

Второе место присуждено проекту Dream, созданному LARA – Ravagnani Vecchi Architects:Dream_LARA_-_Andrea_Rabagnani_Architecture_LabDream / LARA – Ravagnani Vecchi Architects

По решению жюри, лауреатами конкурса стали ещё четыре творческих коллектива со следующими проектами:

Lysningen / Galmstrup LTDLysningen / Galmstrup LTD

Культурно-индустриальный комплекс / X + I ARCHITECTURE Культурно-индустриальный комплекс / X + I ARCHITECTURE

Kulturakse / NA TO WA Architects и Austigard Arkitektur ASKulturakse / NA TO WA Architects и Austigard Arkitektur AS

Kunstsilo X / Rorbaek Og Moller Arkitekter APSKunstsilo X / Rorbaek Og Moller Arkitekter APS

Проектные работы по утвержденному дизайну начнутся в 2017. Открыть музей планируется в 2020.