Планы по строительству сжигающей солому электростанции, домов, студенческих квартир и образовательного центра в Норидже исчерпали свои возможности после того, как застройщик проекта стоимостью 360 млн £ подал заявление о банкротстве.

Проектной фирме Norwich Powerhouse не удалось привлечь спонсоров к реализации инновационного проекта и ускорить развитие комбинированного производства тепла и электроэнергии, а также снизить выбросы углекислого газа при производстве электричества в Норидже на 22%.

Изначально проект был подготовлен Университетом Восточной Англии (который инвестировал в него 2.25 млн £) и энергетической компанией Eon (инвестировавшей 1.4 млн £).

Проект, известный под названием Generation Park, должен был быть возведён на участке площадью 30 акров на окраине города Норидж, между Торп Сент-Эндрю и Уатлингэмом (Whitlingham), но он столкнулись с местной оппозицией, которая была настроена против строительства мусоросжигательного дымохода высотой 90 м.

Инспектор, наблюдающий за процедурой банкротства, Крис Маккей (Chris McKay) из компании McTear Williams & Wood пояснил: “дискуссии с потенциальными инвесторами длились несколько месяцев, но, к сожалению, на данном этапе нет средств для того, чтобы продвигать предложение вперед”.

“Именно по этой причине с кредиторами было заключено добровольное соглашение об урегулировании долгов компании”.

Архитекторы Grimshaw разработали с помощью инженеров-строителей Ramboll UK и консалтинговой компании Cudd Bentley более крупный проект.

Формулировка “добровольное урегулирование долгов компании” означает, что когда будет найден инвестор, проект может быть возобновлён после того, как кредиторам будут возмещены их затраты.