Как сообщил журналистам вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров, первыми в городе пойдут под снос 10 кварталов, застроенных “хрущевками”.

По его словам, сейчас идет подготовка пакета документов для продажи на аукционе 10 территорий в различных районах города. Первые торги по продаже таких участков, могут пройти уже в июле этого года. Однако он отказался назвать точные адреса, где “хрущевки” будут снесены в первую очередь.

Изначально список территорий для реновации, утвержденный Смольным, включал 43 адреса. В настоящее время рабочая группа городского правительства исключила из списка 5 участков. Два из них расположены в Московском районе Петербурга, по одному в Адмиралтейском и Колпинском районах. Еще один квартал расположен в Кронштадте.

А вот добавлять новые территории в список не планируется. Он может быть дополнен только после того, как проект будет запущен, когда появится опыт освоения таких территорий.

При отборе кварталов для реновации определяющими являются два критерия: 70-процентная изношенность здания и его принадлежность к определенной серии домов.