В минувший вторник в Петрозаводске состоялась торжественная церемония открытия первого в Карелии кардиохирургического центра. Он стал первым в республике медицинским учреждением, в котором будут делать операции по аортокоронарному шунтированию.

Центр был создан на базе республиканской больницы. В ходе торжественной церемонии главный врач Александр Балашов сообщил, что в течение первого года работы нового центра здесь будет сделано 70 операций на сердце. В их число входят и такие сложные операции, как аортокоронарное шунтирование. Первую операцию планируется провести уже в середине апреля.

Кардиохирургический центр оснащен новейшим медицинским оборудованием, большей части которого нет ни в одной клинике Северо-Запада. Специалистов, которые будут работать в центре, готовили на базе Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга. Операции в центре будут делаться бесплатно.

Из республиканского бюджета на строительство и оборудование лечебного учреждения было выделено более 230 миллионов рублей.