Формируется программа по строительству подъездных дорог к садовым некоммерческим товариществам (СНТ) на территории Московской области, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«Основные ее параметры таковы: в 2018-2020 годах из бюджета Москвы будет выделено 3,3 млрд рублей, в том числе 1 млрд – в этом году. Эти деньги пойдут на реконструкцию только в этом году порядка 150-160 км дорог. Это обеспечит нормальный подъезд, в том числе общественного транспорта, к почти 95 тысячам садовых участков, из которых более 65 тысяч принадлежат москвичам», – сказал В. Жидкин.

По его словам, к концу 2020 года планируется построить и отремонтировать более 400 км дорог к СНТ.

«Сейчас через областные муниципалитеты и Союз садоводов поступают предложения и обращения от садоводов, причем как москвичей, так и жителей Подмосковья. Таких обращений у нас уже несколько тысяч», – отметил В. Жидкин.

Руководитель Департамента подчеркнул, что мэр Сергей Собянин принял решение профинансировать строительство и реконструкцию подъездных дорог к СНТ, расположенным в Московской области, для улучшения транспортной доступности садоводов к своим участкам.