На прошедшем на прошлой неделе заседании думы Подмосковья были приняты поправки к областному закону “О порядке эксплуатации нежилых зданий, строений, сооружений на территории Московской области административной ответственности в сфере их технической эксплуатации”. Эти поправки предусматривают увеличение штрафных санкций за нарушение правил эксплуатации нежилых зданий и сооружений “повышенного уровня ответственности” в несколько раз.

Отныне виновный в нарушении чиновник, в зависимости от тяжести проступка заплатит 5 или 10 тыс. рублей, а раньше ему пришлось бы заплатить от тысячи до 2,5 тысяч. Организации-нарушители будут наказываться еще серьезнее. Для них штрафы выросли в 10 раз, и теперь им придется платить от 50 до 100 тыс. рублей. Такое же наказание предусмотрено при отсутствии “оформленного и утвержденного в установленном порядке положения о технической эксплуатации здания”.

Если же нарушения правил эксплуатации зданий все-таки привели к аварийному состоянию, должностные лица должны будут заплатить штраф в размере от 10 до 50 тыс. рублей (вместо 2,5-5 тыс. рублей). Штрафы для организаций увеличены в десять раз и установлены в диапазоне от 50 до 100 тыс. рублей.

Как пояснил представитель областной думы, к числу нежилых зданий и сооружений повышенного уровня ответственности относятся строения, у которых величина пролета между несущими конструкциями составляет не менее 30 метров, и они предназначены для посещения большим количеством людей.

“Это крытые рынки, аквапарки, спорткомплексы, – пояснил депутат. – Все они включены в специальный правительственный перечень нежилых объектов повышенной ответственности. Сейчас в нем 74 объекта, готовятся к включению в этот список еще 40 строений”.