В 2009 г. в расположенном на севере Португалии городе Брага начнет работу Международный институт нанотехнологий Пиренейского полуострова. Об этом объявил португальский министрнауки, технологий и высшего образования Мариану Гагу.

Выступая в Браге на закрытии международной конференции по нанотехнологиям, он сообщил, что торжественная церемония закладки первого камня института состоится в январе будущего года. Она пройдет в рамках очередного португало-испанского форума по нанотехнологиям. Международная конференция собрала в Браге десятки ученых и политиков из стран Евросоюза. В ней приняли участие еврокомиссары Вивиан Рединг и Янеш Поточник, а также испанский министр науки Мерседес Кальво Сотело.

Решение о размещении института в Браге было принято в 2005 г. на встрече премьер-министров Португалии и Испании. Он будет возведен на месте парка развлечений, перенесенного в другой город. Пока проект здания института находится в стадии рассмотрения. Предполагается, что Португалия и Испания выделят на строительство 30 млн евро. Ожидается, что в институте будут работать около двухсот сотрудников.