Парковую зону для отдыха горожан обустроят в районе Шелепихинской набережной на северо-западе столицы, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Застройщик создаст свободную от транспорта территорию в рамках строительства квартала «Сердце Столицы», который возводится на Шелепихинской наб., вл. 34 в районе Хорошево-Мневники.

«Таким образом, будут сформированы комфортные и безопасные зоны отдыха и досуга в районе делового центра «Москва-Сити» и Шелепихинской набережной, длина которой составляет 500 метров», – сказал К. Тимофеев.

Создание территории без машин станет возможным благодаря обширному подземному паркингу на 4 тысячи автомобилей, что превышает количество квартир в жилых корпусах более чем на сотню.

В квартале «Сердце Столицы» появится также общественный центр с многофункциональным павильоном, летним театром и водоемом. Там жители смогут устраивать общие собрания, праздники, культурные и развлекательные мероприятия.

За водоемом начинается холмистая местность для прогулок и пикников, плавно переходящая в декоративный парк площадью около 2,4 тыс. кв. м.

В новом квартале сформируют спортивное ядро. В его состав войдут стадион и ряд универсальных площадок для игры в волейбол, баскетбол, теннис, мини-футбол.

Кроме того, будет создана километровая сеть дорожек для бега, катания на роликах и велосипедах. Зона для подростков со скейт-парком и скалодромом вынесена на окраину квартала, но при этом находится внутри охраняемой территории.

Около 46% территории квартала займет масштабное озеленение. Здесь высадят около 1 тыс. крупных деревьев, более 3,5 тыс. кв. м декоративных кустарников и почти 4 тыс. «квадратов» цветников.