В рамках ТПУ «Лесопарковая» будет построен жилой комплекс с социальной инфраструктурой

В составе ТПУ «Лесопарковая» построят многоквартирный жилой дом, поликлинику, школы, детские сады, а также новый надземный пешеходный переход и эстакаду, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Территория транспортно-пересадочного узла площадью 52 га расположена в районах Чертаново Южное и Северное Бутово, и граничит с парком «Битцевский лес».

«В настоящее время территория не благоустроена, здесь отсутствуют внеуличные пешеходные переходы и зоны посадки-высадки пассажиров наземного транспорта. Строительство ТПУ в этом районе позволит разгрузить прилегающие дороги, создать комфортные остановки у метро для подвоза большого числа пассажиров, а также связать несколько видов городского транспорта в единую систему», – отметил Сергей Кузнецов.

В рамках ТПУ «Лесопарковая» будет построен жилой комплекс с социальной инфраструктурой

В рамках проекта планируется построить перроны высадки и посадки на общественный транспорт, две перехватывающие парковки на 432 и 380 машиномест, стоянку такси и подземный гараж на 450 машиномест. Пассажиропоток транспортно-пересадочного узла в перспективе должен достичь 16,8 тысячи человек в часы пик, из которых 6,7 тысячи человек будет приходиться на метро, 4,8 тысячи человек – на наземный городской пассажирский транспорт, 4,5 тысячи человек – на транзитных пешеходов.

В целях развития транспортной инфраструктуры в границах проекта планировки предлагается строительство проезда вдоль Наркологической больницы №17, обеспечивающего подъезд к проектируемой жилой застройки, а также возведение эстакады по прямому ходу дублера Варшавского шоссе и других элементов улично-дорожной сети, для организации подъезда к перронам посадки – высадки пассажиров городского наземного пассажирского транспорта и к другим объектам ТПУ «Лесопарковая». Существующие дороги будут отремонтированы.

В рамках ТПУ «Лесопарковая» будет построен жилой комплекс с социальной инфраструктурой

«Проект ТПУ ранее был скорректирован: чтобы обеспечить пешеходную связь «Лесопарковой» с Северным Бутово, через МКАД был проложен надземный переход к остановочным пунктам по ул. Старобитцевская и жилому микрорайону. В результате, площадь транспортного узла выросла почти в 1,5 раза – с 35 до 52 га. Решение было принято по желанию местных жителей – его озвучили на публичных слушаниях по проекту ТПУ 12 апреля 2016 года», – рассказал Сергей Кузнецов.

Помимо транспортных объектов, в рамках ТПУ «Лесопарковая» будет построен крупный жилой комплекс площадью 95,5 тыс. кв.м с подземным паркингом на на 837 машиномест. Кроме этого, появится ряд социальных объектов: небольшая школа площадью 5 тыс. кв.м, одновременно в ней смогут обучаться 350 детей, два детских садика на 140 мест, а также амбулаторная поликлиника на 46 посещений в смену площадью 460 кв.м.

В рамках ТПУ «Лесопарковая» будет построен жилой комплекс с социальной инфраструктурой

«Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, транспортно-пересадочные узлы являются катализаторами развития прилегающих территорий, которые, как правило, не имеют развитой социальной и культурной инфраструктуры, и нуждаются в инвестициях. Каждый проект ТПУ индивидуален, зависит от потребностей района, где он расположен. Это позволит городу максимально эффективно направить силы на его развитие в будущем», – добавил Сергей Кузнецов.