Цементный завод мощностью 1,2 млн тонн цемента в год будет построен в Смоленской области, сообщили в управлении информационной политики и общественных связей обладминистрации.

Губернатор региона Сергей Антуфьев уже подписал соглашение о строительстве, согласно которому завод будет возведен на территории Глинковского района области. Объем инвестиций в проект составит порядка $250 млн.

Строительство начнется в 2009 году, а закончится в 2011. Сырье для предприятия будет поставлять Доброминское месторождение мергелей.

На предприятии будет установлено датское и германское оборудование для производства цемента. Численность рабочих составит около 600 человек, а вместе со вспомогательными службами – до 1,5 тыс.

Планируется, что завод полностью удовлетворит потребности Смоленской области в цементе, а примерно четверть продукции будет поставляться за пределы региона.

Кроме того, инвестор готов вложить средства в строительство квартир и нового культурно-просветительского центра в поселке Глинка, в развитие социальной сферы района.