В Северо-Восточном административном округе столицы планируется построить вьетнамский культурно-деловой центр с гостиницей “Ханой-Москва”, сообщил сотрудник городской администрации. В ближайшие два года будут проведены предпроектные работы.

По распоряжению Юрия Лужкова, под строительство центра выделен участок на пересечении МКАД с Ярославским шоссе, вдоль улицы Ротерта. Площадь земельного участка составляет около 4,9 гектара. Государственные предприятия, расположенные на этой территории, получат другие земельные участки.

По словам сотрудника горадминистрации, строительство этого центра проводится в рамках меморандума о развитии дружественных связей и сотрудничества между нашей столицей и Ханоем, подписанного в 2001 году. Кроме того, это строительство позволит наиболее эффективно использовать территории, примыкающие к МКАД.

Предложение о строительстве центра внесли Москомархитектура, департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы, Народный комитет города Ханой и префектура СВАО.