Одобрен проект строительства транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Ивановское» на востоке столицы, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

«Площадь ТПУ составит 7 га. Там предусмотрена конечная станция трамвайной линии от 3-й Владимирской улицы до МКАД, разворотное кольцо, навесы для пассажиров, парковки на 2,5 тыс. машин и надземный пешеходный переход через шоссе Энтузиастов», – сказал К. Тимофеев.

По его словам, также там построят порядка 32,1 тыс. кв. метров недвижимости, в числе которых – два торговых комплекса и подведомственная гостиница «Мосгортранс».

«Пассажиропоток ТПУ «Ивановское» может составить порядка 105 тыс. человек в сутки», – отметил председатель Москомстройинвеста.

Проект планировки территории утвержден на Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК). Теперь его представят на публичных слушаниях.

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, в столице проектируется и строится 100 ТПУ.

Транспортно-пересадочные узлы увяжут в единую систему все виды общественного транспорта, сделают пересадку с одного вида транспорта на другой более комфортной и позволят пассажирам сократить время в пути.

В столице до 2020 года появится более 250 ТПУ. Среди них будут плоскостные – в виде перехватывающих парковок, на которых можно оставить автомобиль и пересесть на метро, и капитальные. Последние предполагают строительство многофункциональных центров, гостиниц, спортивных комплексов и других объектов, необходимых жителям конкретного района.