В Университете Штутгарта началась работа над павильоном из ламинированных фанерных листов, сшиваемых роботами.

При том что в таких масштабах древесина сшивается впервые, проект преследует цель изучить потенциал применения роботов для соединения большого количества элементов из древесных материалов.

В Университете Штутгарта роботы построят павильон из дерева

Дизайн павильона, на который создателей вдохновила анатомия морских ежей, возник по инициативе входящих в состав университета Института вычислительного дизайна и Института строительных конструкций и проектирования.

Сооружение высотой более 9 м и общим весом всего 780 кг предназначено для открытых общественных мест. Внутри павильона будет несколько уровней мест для сидения.

В Университете Штутгарта роботы построят павильон из дерева

Конструкция состоит из 151 лёгкого двояковыпуклого сегмента из березовой фанеры, которые сшиваются между собой промышленными роботами с уникальным программным обеспечением.

В Университете Штутгарта роботы построят павильон из дерева

По мнению разработчиков проекта, «павильон демонстрирует, как применение компьютерных технологий в обработке биологических частиц и органичное сочетание материала, формы и роботизации производства может привести к появлению принципиально новых методов в строительстве из древесины».