В Японии компания Kyocera начинает строительство самой большой в мире плавающей солнечной электростанции.

Возможно, Японии не хватает земельных участков, ведь вся страна по размеру меньше штата Калифорния, однако, это не останавливает ее от строительства огромной солнечной электростанции. Жители Азии начали работу над плавающей солнечной электростанцией, которая будет генерировать электричество для 5 000 домов. Мультинациональная электронная компания Kyocera возглавляет проект строительства этой электростанции, которая получила звание самой большой плавающей электростанции в мире.

Впервые мы сообщили об этом проекте больше года назад, когда было объявлено о намерении построить самую большую плавающую электростанцию в мире. Сейчас работа над ней наконец началась, однако, мы даже не можем сказать, что Kyocera уже разрыла землю, ведь это строительство никак не связано с землей. Электростанция будет плавать на поверхности водохранилища в префектуре Тиба к югу от Токио. Kyocera говорит, что для строительства была выбрана вода, так как земли в Японии просто не достаточно. Электростанция в водохранилище дамбы Ямакура будет оснащена 50 000 солнечными панелями общей мощностью 13.7 мегаватт.

Эта электростанция не будет первой плавающей электростанцией Японии (или компании Kyocera), однако, она будет самой большой в стране и, вероятнее всего, самой большой в мире. Тот факт, что электростанция будет плавающей, делает ее особенной. Газета The Guardian подчеркивает, что, когда электростанция площадью два миллиона квадратных футов (185 000 м?) будет завершена, по размеру у нее просто не будет конкурентов.

Электростанция должна быть готова в начале 2018 года.