За прошедший год во Владимирской области было построено 4528 квартир общей площадью 375,9 тыс. кв. метров, сообщили в департаменте строительства и архитектуры обладминистрации.

По соглашению между администрацией области и Минрегионразвития, в области должны были построить 364 тыс. кв. метров жилья. Так что строителям области удалось на 3,3% перевыполнить плановое задание по вводу жилья, установленное соглашением по реализации нацпроекта “Доступное жилье”.

По сравнению с предыдущим годом, рост объемов жилищного строительства составил 10,1%. Более половины всего построенного жилья, было введено в строй за счет собственных средств населения и кредитов, полученных жителями области в банках. Средняя стоимость 1 кв. метра жилплощади в регионе составила 11 533 рубля.

В областной администрации уточнили, что рост жилищного строительства произошел по всех муниципальных образованиях кроме Коврова и Александровского района. В них зафиксировано снижение темпов строительства до 54% и 98% соответственно к уровню 2006 года.