Цементно-полимерная и цементно-известковая затирка со временем пачкаются. На ней оседает пыль и грязь, из-за влажности может появиться грибок и плесень. Если плитка светлая, потемневшая или пожелтевшая, затирка будет сильно бросаться в глаза. Её нужно либо чистить, либо менять.

С въевшейся грязью справится бытовая химия на основе кислот или хлора. Её наносят на швы губкой или щёткой, затем ждут 5-10 минут и смывают. Состав у таких средств довольно едкий – нужно работать в перчатках и хорошо проветривать квартиру после.Если бытовая химия не помогла, нужно счищать верхний слой затирки вместе с грязью. Сделать это можно строительным ножом (если швы очень узкие), реноватором, скребком или шпателем. Очищенные стыки дезинфицируются и заполняются новой затиркой. Лучше – эпоксидной. Она легче чистится и меньше собирает грязь.

Если результат нужен сразу, а грибок и плесень не очень волнуют, можно закрасить швы специальным маркером. Это – косметическое и кратковременное решение, эффект длится несколько месяцев. В составе краски у некоторых маркеров есть фунгициды. Они замедляют рост грибка. Сварочный аппарат можно выбрать в магазине Джейсик.

Плитка скололась

Во время ремонта плитку лучше брать с запасом. Если уже выложенная повредится, можно будет заменить. Сделать это не так уж и сложно, если есть желание, свободное время и подходящие инструменты:

  1. Затирку до основания зачищают с помощью реноватора, скребка или строительного ножа.
    Плитку поддевают шпательной лопаткой и с усилием отрывают от поверхности. Если не получится, можно воспользоваться долотом и молотком.
    Шпателем зачищают старый клей. Если он слишком крепкий, размягчают растворителем.
    Клей наносят на плитку – так удобнее, чем на выемку в стене.
    Плитку выравнивают с помощью крестиков и пузырькового уровня.
    После высыхания клея затирают швы. Новую затирку нужно подбирать в тон старой. Если цвет отличается, швы придётся обновлять полностью.

    Если запасной плитки после ремонта не осталось, можно сфотографировать уже установленную и отправиться в магазин. Консультантам будет легче найти нужный кафель по фото. Если в наличии ничего не осталось, придётся выкручиваться: устанавливать несколько контрастных плиток, прятать скол за виниловой наклейкой или реставрировать поверхность.

    Небольшой дефект можно скрыть с помощью эпоксидного клея или полиэфирной (автомобильной) шпатлёвки. Самое сложное – подобрать подходящий цвет, иначе плитка всё время будет бросаться в глаза.

    Сперва плитку со сколом обезжиривают, а соседние – прикрывают малярной лентой, чтобы не запачкать.
    Бесцветную эпоксидную смолу смешивают с колером, чтобы получить нужный цвет. Можно попробовать сделать это самостоятельно или обратиться в строительный магазин. Там попадут тон в тон, благодаря специальному оборудованию.
    Готовый состав наносят на повреждённое место и аккуратно размазывают шпателем. Излишки убирают и ждут полного застывания раствора.
    Место скола шкурят наждачкой и покрывают двумя слоями лака.

Хочется новых цветов

Если кафель хочется освежить, а деньги – сэкономить, плитку можно покрасить. Способ не такой дорогой и трудозатратный, как полноценный ремонт с заменой покрытия. Но подходит только для сухих стен – в местах, куда часто попадает вода, краска быстро начнёт шелушиться и облезать.

  1. Сперва затирку и плитку очищают жёсткой губкой. Лучше хорошенько поцарапать поверхность, а затем – пройтись по ней наждачной бумагой или УШМ с фибровым кругом. На шероховатую поверхность краска ложится лучше.
    После зачистки плитку снова промывают и обезжиривают. Когда высохнет, покрывают влагоустойчивой грунтовкой с помощью валика. Полное высыхание займёт где-то сутки.
    Для окрашивания плитки лучше всего подходит эпоксидная эмаль. Она устойчива к повреждениям и красиво блестит. Но долго сохнет и сильно пахнет – помещение придётся долго проветривать. Если нужна краска с матовым финишем, используют латексную водно-дисперсионную. Она легче наносится и быстрее высыхает.
    Краска наносится поролоновым валиком в два слоя. Перед нанесением второго, первый должен полностью высохнуть.
    Швы красят тонкой кистью. Чтобы не испачкать плитку, можно заклеить её малярным скотчем.
    Последний этап – финишное покрытие прозрачным лаком на водной основе. Наносится кистью в пару тонких слоёв или валиком в один толстый.

Если вы готовы к подвигам, можно отважиться на художественную роспись (понадобится кисть и акриловая краска). Или использовать трафарет – принцип работы тот же, что и при полном окрашивании, но времени уйдёт больше.***