Около 250 тысяч пассажиров в день перевозят автобусы по временным выделенным полосам на юго-востоке столицы. Они организованы на время закрытия участка фиолетовой ветки метро.

Три станции Таганско-Краснопресненской линии метро «Котельники», «Жулебино» и «Лермонтовский проспект» не работают с 24 по 30 марта включительно в связи со строительством под ними участка новой Кожуховской ветки.

>

Временные выделенные полосы организованы на Рязанском, Лермонтовском и Волгоградском проспектам, а также на Новорязанском шоссе.

По ним курсируют бесплатные компенсационные автобусы КМ1 «Метро «Выхино» – «Метро «Жулебино», КМ2 «Метро «Кузьминки» – «Метро «Котельники» и КМ3, соединивший «Выхино» и платформу Вешняки. Проезд здесь разрешен только общественному транспорту.

Возле станций метро «Кузьминки», «Выхино», «Лермонтовский проспект», «Жулебино» и «Котельники» каждый день дежурят инспекторы Центра обеспечения мобильности пассажиров Московского метрополитена, которые помогают найти остановки автобусов. На первых двух станциях работают все кассовые окна, а в утренний и вечерний часы пик возле них пассажирам бесплатно раздают горячий чай, передает портал mos.ru.

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, за время закрытия трех станций фиолетовой ветки будет построено более 50 метров тоннелей Кожуховской линии метро.

Напомним, Кожуховская линия протянется от станции «Нижегородская» до «Некрасовки» через семь районов Москвы. Закончить строительство планируется в 2019 году.

>