История градостроительства столицы стала темой первого номера ежеквартального журнала «Макет Москвы», сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«В новом издании собрана вся интересная и полезная информация об уникальном макете Москвы, истории города и его градостроительном развитии. Каждый номер будет содержать детское приложение с интересными заданиями, головоломками, и любопытные факты о городе», – сказал С. Лёвкин.

По его словам, в свежем номере издания представлены иллюстрации первых графических изображений плана Москвы. На страницах журнала можно познакомиться с самым первым планом города, который приведен в книге немецкого дипломата С. Герберштейна «Записки о московитских делах», изданной в 1556 году.

Здесь же размещен план 1739 года, выполненный Иваном Мичуриным на основе геодезической съемки, и другие исторические документы.

Журнал также знакомит с градостроительной историей Московского кремля.

Глава Департамента добавил, что журнал распространяется бесплатно, получить его можно в павильоне «Макет Москвы». Издание будет выходить раз в три месяца тиражом 20 тыс. экземпляров.

Центр градостроительного развития Москвы, основной частью которого стал макет центральной части столицы, открыл мэр Сергей Собянин в сентябре прошлого года на Сиреневой аллее ВДНХ.

>

Площадь макета составляет 370 кв. м. На нем размещено 19 843 здания центральной части города. На северо-востоке экспозиция заканчивается площадью трех вокзалов, на востоке – территорией завода «Серп и молот», на юго-западе – Московским дворцом молодежи, а на западе – Белорусским вокзалом.

>

Масштаб модели – 1:400. Ее главные особенности – поразительная детализация и рельефность: куранты на Спасской башне бьют в положенное время, а на зданиях воссозданы барельефы и панно. Строения оснащены управляемой интерактивной системой подсветки.

Завершить все работы по макету планируется до 2020 года. Площадь арт-объекта составит 925 кв. м.