Подача единой заявки на подключение объектов строительства ко всем видам инженерных сетей стала доступна в электронном виде сегодня, 20 декабря, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«С 20 декабря на портале mos.ru застройщики смогут подать единую заявку на получение технических условий, заключение договоров о подключении, а также выдачу актов о технологическом присоединении к сетям электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения. Онлайн-доступ будет открыт к услугам АО «ОЭК», ПАО «МОЭК», ПАО «МОЭСК», АО «Мосводоканал», АО «МОСГАЗ», АО «Мособлгаз», – сказал С. Лёвкин.

Он уточнил, что перечень сетевых организаций был утвержден распоряжением, подписанным мэром Сергеем Собяниным.

По словам С. Лёвкина, процедура получения услуги довольна простая.

«Заявитель заходит на mos.ru под своим аккаунтом и заполняет единую заявку, которая состоит из общей и специальной части. В общей содержатся сведения о заявителе и подключаемом объекте, в специальной – сведения, которые необходимы для предоставления услуги в зависимости от выбранных видов сетей (электричество, газ, вода, тепло). Затем информационная система автоматически разделяет единую заявку на несколько частей и направляет их в соответствующие ресурсоснабжающие организации. В рамках межведомственного электронного взаимодействия без участия заявителя, что важно, запрашиваются и получаются необходимые документы от органов власти. На заключительном этапе – в личном кабинете на mos.ru застройщик и сетевая организация подписывают документы электронными подписями», – пояснил глава Департамента.

В случае успешной апробации московской инициативы эта практика будет распространена по всей России.