Новое здание Центра культуры и искусств «Щукино» на северо-западе города откроется в конце 2018 года, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

Центр возводится на месте сноса здания Дома культуры «Октябрь» на ул. Маршала Малиновского, вл. 7 в районе Щукино.

«Завершаются фасадные работы, продолжается отделка помещений, перекладка коммуникаций. Наружные стены здания отделают клинкерной плиткой песочных оттенков, металлокассетами и структурным остеклением. Главным фасадом с большими остекленными консолями здание будет обращено к улице Маршала Малиновского. Цоколь и часть первого этажа облицуют натуральным камнем», – сказал А. Бочкарев.

По его словам, Центр в Щукино станет универсальным учреждением культуры с возможностями для студийно-творческой, театрально-концертной и выставочной деятельности.

Он обеспечит жителей района широким спектром современных услуг в области культуры и искусства, всеми условиями для поддержки творческих инициатив детей и молодежи.

Здание рассчитано на единовременное пребывание 500 человек и будет включать клубную, зрелищную и административно-хозяйственную зоны.

В клубной зоне организуют занятия для 150 человек по 15 направлениям художественного и научно-технического творчества. Здесь появятся: танцевальный зал, залы хореографии, музыкальные классы, студии живописи и графики, студия раннего развития детей и студия изучения иностранных языков.

Зрелищная зона будет включать универсальный киноконцертный зал на 500 мест, информационно-досуговую и выставочную части.

Для удобства посетителей на первом этаже обустроят холл-вестибюль с гардеробом, пост охраны, зону ожидания и буфет-кафе.

Для маломобильных посетителей здание оборудуют лифтами, пандусами и ступеньками с обогревом в зимнее время, а также тактильным покрытием перед лестницами, предупреждающим о препятствиях.

«Строительство Центра культуры в Щукино – часть большой программы, которую проводит мэр Сергей Собянин. Она направлена на восстановление социальных центров притяжения районов, что непосредственно отражается на уровне комфорта жилой среды», – отметил А. Бочкарев.