Закончена реставрация интерьера читального зала № 3 Российской государственной библиотеки (РГБ). Для посетителей он откроется 30 января.

Это самый большой читальный зал в Европе: его площадь превышает 1,2 тыс. кв. м. Он находится в главном здании библиотеки на ул. Воздвиженка, д. 3/5, стр. 2.

Читальный зал спроектирован по типу залов для коронации в европейских дворцах. Высота потолков достигает 10 метров. Здесь одновременно могут находиться 464 посетителей.

В этом зале снималась сцена из фильма «Москва слезам не верит» в 1979 году (режиссер Владимир Меньшов) с героиней Ирины Муравьевой.

«Масштабная реставрация читального зала длилась пять лет. Мы не только восстановили исторический архитектурный облик зала, но и сделали его удобным для посетителей. Появился бесплатный беспроводной интернет. Каждый читатель может подключить в зале свой ноутбук или планшет к библиотечной компьютерной сети и получить доступ к электронному архиву библиотеки. Компьютерами оборудуют 60 мест», – рассказали в пресс-службе Российской государственной библиотеки, передает портал mos.ru.

РГБ была признана объектом культурного наследия регионального значения в 1987 году. Все реставрационные работы проходили под контролем специалистов Департамента культурного наследия Москвы.