Здание из четырех корпусов разной этажности возведут в жилом комплексе арт-класса «ЗИЛАРТ» на юге столицы.

Дом № 14 запроектирован «Архитектурным бюро Сергея Скуратова». Он расположится в периметре улиц Татлина, архитектора Голосова, Родченко и архитектора Щусева.

Новостройка будет состоять из четырех корпусов, насчитывающих от одного до 16 этажей. Высота здания составит 55 м, сообщили в компании-застройщике.

Здесь будет 309 квартир общей площадью более 17 тыс. кв. метров с французскими балконами – окнами до пола с наружным металлическим ограждением.

Дом образует полузакрытый внутренний двор: три здания из 8, 11 и 16 этажей соединит стилобат (общая нижняя часть).

На первых нежилых этажах разместят фитнес-центр, кафе, рестораны, магазины, офисы.

Во дворе обустроят пешеходные дорожки, площадки для игр и отдыха, высадят деревья и кустарники.

Двухуровневый подземный паркинг будет рассчитан на 253 машины. На двух подземных этажах появится автомойка и другие технические помещения.

Фасад дома будет вентилируемый. Один из основных отделочных материалов – облицовочный кирпич.

Жилой комплекс арт-класса «ЗИЛАРТ» – крупнейший проект комплексной городской застройки, выполненной в единой архитектурной концепции. При этом все дома ЖК спроектированы разными архитекторами и имеют индивидуальные планировочные и архитектурные решения.

Центром территории «ЗИЛАРТа» станет пешеходный бульвар Братьев Весниных длиной 1,2 км, вдоль которого расположатся концертный зал, музей «Эрмитаж-Москва», театры, отель и торговые центры.

В ближайшее время откроется ландшафтный парк площадью около 10 га с прудом, баскетбольной площадкой, теннисными кортами и детской игровой зоной.

Вдоль Москвы-реки на несколько километров протянется широкая и благоустроенная набережная Марка Шагала.

В жилом комплексе построят 11 детских садов на 1440 мест, крупнейшую школу в России на 2,5 тыс. учеников и школу на 875 мест.

Рядом с ЖК «ЗИЛАРТ» находится несколько станций метро: «Тульская», «Автозаводская», «Технопарк». В 2018 году начнут возводить автомобильный мост, который пройдет параллельно Московскому центральному кольцу (МЦК) и свяжет Третье транспортное кольцо с Варшавским шоссе.

>

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, промзона «ЗИЛ» – один из крупнейших проектов комплексного развития промышленных площадок.

«Бывшая заводская территория превратится в современный район, соответствующий мировым стандартам. После завершения строительства на ЗИЛе будет проживать около 76 тысяч человек, здесь будет создано 65 тысяч рабочих мест», – сказал М. Хуснуллин.