Законопроект об учете прав на ипотечные бумаги, уточняющий порядок перехода прав по закладным в целях облегчения выпуска и обращения ипотечных ценных бумаг и повышения их надежности был рекомендован думским комитетом по собственности к принятию.

В рамках законопроекта, который в Думу поступил из правительства, предусматривается принятие поправок в законы “Об ипотеке (залоге недвижимости)”, “Об ипотечных ценных бумагах” и “О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”.

Как пояснил первый заместитель председателя комитета Дмитрий Саблин, основная цель документа состоит в повышения юридической безопасности и сокращения времени выпуска облигаций, обеспеченных большим количеством закладных. Кроме того, изменения в законодательство направлены на приведение в соответствие с правовыми нормами закона “Об ипотечных ценных бумагах”.

“Тот порядок, который действует сейчас, эффективен только в сделках с единичными закладными, а при продаже крупных “пулов” из тысяч и десятков тысяч закладных затруднен”, – отметил Дмитрий Саблин.

На данный момент передача закладных осуществляется нанесением на ней надписи о новом владельце и их физической передачи, что не удобно при продаже крупных пакетов. Новый законопроект предлагает использовать в таких случаях специально созданный депозитарий, в которых операции с закладными будут фиксироваться депозитарием по счетам депо, в том числе с использованием специальных технических средств. Это позволит позволяют с минимальными затратами, с высокой степенью безопасности и в максимально короткие сроки осуществить передачу значительного “пула” закладных.