Балкон и лоджия

Регулируемые вентиляционные решетки

Планировка бани

Простейший вариант банного строительства, – это баня, состоящая из парилки и небольшого предбанника. Полноценный же вариант представляет собой комплекс из: парилки, мыльни, предбанника и тамбура.

  • Тамбур – необходим для блокировки проникновения в помещение бани холодных воздушных потоков извне. За тамбуром располагают предбанник служащий местом для отдыха и раздевания. Его площадь примерно равна шести квадратным метрам. Здесь же, как правило, устанавливают рядом с лавками небольшой стол, который позволит с комфортом охладиться квасом или другими напитками.
  • Следующее помещение бани, – это мыльня площадью ~ 4-7м.кв. Помещение мыльни предназначается непосредственно для помывки и должно быть укомплектовано всем необходимым. Кроме того в мыльной комнате обязательно наличие деревянной скамьи, которая позволит иногда прилечь и расслабиться.
  • Последнее и самое ответственное помещение бани, – это парилка. Площадь самой парилки, как правило, обычно составляет около 8-9 м2, а геометрически она должна быть близкой к квадрату. Такая форма помещения способствует более равномерному распределению температуры и пара. Входная дверь в парилку делается с завышенным порогом, что позволяет уменьшить потери тепла. Около двери, в углу, размещают печь-каменку, а с противоположной стороны располагают лавки и полки для принятия паровых процедур. Полки парилки размещаются с учетом возможности париться сидя. Для внутренней отделки парилки крайне желательно использовать липу, осину или березу. Именно эти породы обеспечат потрясающий запах в помещении баньки при нагревании.

Применение хвойных пород нежелательно, так как при нагревании они выделяют свою смолу. Абсолютно не приемлемо применение краски или различных лаков, иначе выделение вредных токсичных веществ гарантированно. Единственно допустимым дополнительным покрытием является морилка.

Все металлические предметы необходимо скрыть и предпочтительно использовать только латунь, медь или бронзу.

Обеспечение необходимой вентиляцией

Вентиляция и правильный воздухообмен играют главную роль в безопасности и правильной эксплуатации помещения баньки. Грамотно выполненная вентиляция убережет от возможного воздействия угарного газа, будет способствовать поступлению и равномерному смешиванию свежего воздуха и внутреннего нагретого. А такой воздухообмен значительно ускоряет прогрев помещений бани.

Входное вентиляционное отверстие делается непременно за печью, что позволит ускоренно прогревать поступающие прохладные потоки воздуха.

Второе выпускное отверстие должно находиться на противоположной стене. Его располагают на высоте приблизительно в один метр от уровня пола. Дополнительное третье отверстие вентиляции размещают под самим потолком помещения.

Все выпускные отверстия вентиляции должны быть оснащены защитными решетками с регулируемыми заслонками подачи воздуха. И именно регулируемые решетки для вентиляции сегодня являются лучшим вариантом.

admin

Recent Posts

Какие права имеет владелец квартиры при заливе

Какие права имеет владелец квартиры при заливе и какие меры защиты предусмотрены законом? Залив квартиры…

4 дня ago

Аренда студии в Челябинске

Квартира-студия – один из наиболее распространенных, удобных и доступных вариантов жилой собственности. Указанный вид недвижимости…

4 дня ago

Выбор хомутов червячных

Хомуты червячные - это незаменимый элемент в инструментарии многих профессионалов и любителей. Эти универсальные крепежные…

2 недели ago

Как быть в курсе валютных курсов

На данный момент рынок курсов валют достаточно нестабильный. Курсы то взлетают, то опускаются. Данная ситуация…

3 недели ago

Что важно знать об узлах крепления для СИП: каким требованиям должны отвечать

  СИП получили довольно широкое распространение при строительстве ЛЭП. Это объясняется множеством положительных свойств. Для…

1 месяц ago

Как выбрать подходящее стекло для изготовления офисных перегородок

  Стеклянные перегородки получают все более широкое распространение при оформлении офисных пространств. Они позволяют не…

1 месяц ago